Как вегетарианцам питаться зимой

Овощные и фруктовые салаты, супы на основе корнеплодов и каши из злаков - привычные блюда для вегетарианцев, то есть лиц, которые отличаются от остальных тем, что не употребляют мяса. С наступлением холодов их рацион питания меняется. 

Конечно, в зимний период блюда на столе меняются у всех людей, независимо от особенностей предпочтений и вкусов. Но поскольку особенность питания без мяса предусматривает прежде всего наличие овощей и фруктов в рационе, в период недостатка привычных даров природы эти изменения для вегетарианцев особенно ощутимы. Поэтому сегодня мы поговорим, как вегетарианцам питаться зимой. 

В зимний период организм человека нуждается в большем количестве килокалорий и "согревающей" пищи. Поэтому блюда из молокопродуктов в сыром виде можно перевести в разряд приготовленных. К примеру, на основе сыра, который вегетарианец летом охотно употреблял приправленным сахаром, солью и сметаной, зимой можно чаще готовить сырники. На основе традиционных летних супов без мяса в зимний период уместно будет готовить горячие супы-пюре, добавляя к ним зажарку из муки. 

Таким образом эти блюда зимой лучше согревать организм и сохранять чувство сытости намного дольше. К тому же, летние и осенние овощи можно заменять другой овощами, к примеру, вместо моркови и свеклы в первые блюда добавлять корни сельдерея и петрушки, а привычный вегетарианский борщ зимой обогащать разновидностями бобов и круп. 

Каши из разных видов злаков (овес, рис) зимой могут перейти из обычных в категории "овощных" и "горячих". Как пример: вкус гречневой каши зимой обновит добавления тушеных овощей. Это же касается и салатов, которые можно сделать горячими и сытнее благодаря таким ингредиентам как картофель, соя, фасоль, кислая капуста, рис и др.. Чтобы вегетарианские котлеты зимой были не только вкусными, но и полезными, в смесь из картофельного пюре и грибов можно добавить орехи и тертую фасоль. 

Вразумительный, что важной составляющей зимнего стола вегетарианца (равно как и людей, употребляющих мясо) является домашняя консервация и всевозможные заготовки, как фруктовые компоты, маринованные и соленые овощи, засушенные грибы. Впрочем, человеку, который отказался от мяса, но не хочет лишать свой ​​организм витаминов и полезных микроэлементов, особенно зимой, в силу станет выращивания свежей зелени в теплице или на подоконнике. И помните - одна вегатаринская зима и вы навсегда забудете что такое изжога и как её лечить.